Схемы мошенничества с недвижимостью.

– Продажа квартиры по доверенности. Здесь может быть очень много различных вариантов, и все они требуют проверки подлинности и действительности доверенности. Лжедоверенностями грешат собственники квартир, когда вступают в сговор с мошенниками.
– Продажа квартиры с использованием лжерегистрации объекта.
– Продажа недвижимости, полученной продавцом по безвозмездной сделке.
– Продажа квартиры недееспособным собственником или ограниченно дееспособным гражданином. Такие сделки признаются недействительными (ст.176 ГК РФ).
– Продажа квартиры по поддельным документам. Шансов вернуть уплаченные за квартиру деньги практически равны нулю.
– Продажа квартиры, которая приватизирована с нарушениями. В ходе приватизации были нарушены права, например, несовершеннолетних детей. Это оспаривается в суде. На чьей стороне выступит суд?
– Продажа недвижимости с ущемлением прав супругов.
– Продажа квартиры или любой другой недвижимости с нарушением прав лиц отбывающих наказание в местах лишения свободы.
– Продажа квартиры по завещанию. Например, можно ожидать появление наследника, чьи права были ущемлены.
– Продажа квартиры по заведомо неправильно составленному договору.
– Продажа арестованной недвижимости или с обременением.
– Лжеобмены и лжерасселения.
– Сделки с криминальной недвижимостью.

Все продавцы, а также покупатели квартир, решившие для себя провести сделку самостоятельно, уверены, что ничего сложного в этом нет, они все сделают правильно и их не обманут. Однако статистика такова, что каждый двенадцатый становится жертвой профессиональных преступников.

Сделки с квартирами, домами, всегда притягивают к себе не только мошенников, а то и просто бандитов.

Жертвами преступников становятся люди, плохо осведомленные о правилах рынка, не знающие законодательства, не умеющие проводить сделку, правильно производить взаиморасчеты. В результате они теряют всё.

Вариант избежать подобного обмана, это правильно выбрать Агентство Недвижимости, которое не один год нарабатывало методы работы в подобных случаях и может взять на себя все тяготы, связанные с приобретением или продажей недвижимости!

5 Самых распространенных мошеннических схем с недвижимостью.

1. Продажа квартиры с использованием поддельного паспорта.

Схема мошенничества простая: злоумышленник снимает квартиру на длительный срок, для заключения арендного договора берет копии паспорта собственника помещения. Паспортные данные применяются для подготовки поддельного документа, в который приклеивается фотография съемщика. По полученному документу, злоумышленники получают дубликаты бумаг на права собственности, и продают помещение. Им остается только забрать деньги и бесследно исчезнуть.

Решение проблемы.

Чтобы избежать этого вида мошенничества обязательно запрашивайте доп. документы у продавца, водительское удостоверение, заграничный паспорт и сверяйте их с паспортом, так же СНИЛС, ИНН. Настоящий владелец может обратно получить квартиру после судебных разбирательств, а вот покупатель остается ни с чем, ведь сделка признается недействительной.

Но если имеются копии паспорта мошенника, которые он давал при съеме квартиры, то их и необходимо отнести в полицию, правоохранительные органы по своим источникам разыщут мошенника и потребуют возместить ущерб в пользу покупателя. Но, у злоумышленника на момент снятия квартиры уже могли быть документы фальшивыми и тогда найти его невозможно. Поэтому важно, при сдаче квартиры в аренду проверять документы через полицию, а если человек не дает согласие, то лучше с ним не иметь дел.

2. Продажа квартиры недееспособного человека с составлением договора.

Мошенники заключают договоры с одинокими пенсионерами, с гражданами, имеющими психологические заболевания, с наркозависимыми лицами и так далее. Управлять такой группой людей нетрудно, поэтому они подпишут любые договоры. Схема мошенничества будет включать несколько договоров купли-продажи, с целью сокрытия настоящего владельца квартиры при продаже помещения. Покупатели могут не обратить внимания, что первоначальный собственник, на момент подписания договора, считался недееспособным, или его принудили к этому действию. Впоследствии все остальные договоры будут считаться недействительными, покупатели останутся без денег и без квартиры. 

Решение проблемы.

Чтобы избежать такой неприятности, обращайте внимание на промежутки заключения сделок. Если они составляют менее одного года, не беритесь платить деньги. 

Чтобы это узнать, нужно сделать выписку из ЕГРН, которую можно получить самостоятельно на сайте reestr.net

3. Продажа недвижимости без законных наследников.

Покупка домов, оставшихся в наследство, считаются рискованными. Мало того, что злоумышленники могут силой заставить подписать договор о наследстве и позже продать помещение, впоследствии может выявиться, что первоначальный владелец был невменяемым в момент совершения сделки. Страдает от таких действий покупатель, которого просто обманули.

Второй опасный момент — это появление новых наследников, которые могут объявиться даже по истечении полугода после покупки квартиры. Иногда собственники специально скрывают количество наследников, чтобы получить как можно больше денег или отобрать жилье у покупателя.

Решение проблемы.

Перед тем как подписывать договор, должна быть проведена проверка недвижимости перед покупкой на юридическую чистоту, вы имеете на это право. Узнайте всю историю недвижимости, документы, чтобы знать, имеются ли какие-либо завещания и кому они были адресованы. Если наследники имеются нужно взять у них нотариально заверенное заявление, что продажа квартиры возможна и после не будут иметь никаких прав на недвижимость.

4. Мошенничество с арендой квартир.

Аренда — это не только один из самых популярных и доступных вариантов решения квартирного вопроса, но и сегмент, где достаточно распространены мошеннические схемы. Почти каждый, кто хоть раз в жизни снимал квартиру, испытывал чувство тревоги — не обманут ли его с арендой, все ли в порядке с документами.

Сегодня на рынке арендного жилья существуют как классические мошеннические схемы (например, с поддельными документами), так и новые их виды, которые связаны с интернет-технологиями и пандемией. Причем сами аферисты могут выступать как в качестве арендодателей и квартирантов, так и действовать под видом профессионального риелторского агентства.

Фейковые агентства.
Один из самых распространенных вариантов мошенничества с арендой жилья — это фейковые агентства недвижимости, которые обычно «продают» базу контактов. «Например, человеку предлагают выгодную сделку — заочно, по телефону. Арендаторам высылают привлекательные и подходящие по цене варианты, а собственникам дают обещание быстро подобрать жильцов на выбор. И тех и других просят выслать на указанный счет предоплату. Чтобы вызвать доверие, мошенники представляются агентами из известных риелторских компаний. Для полной уверенности клиенту-арендатору высылают даже договор об оказании услуг. Но, как правило, это договор о предоставлении информационных, а не риелторских услуг.

По факту информация человеку и дается: телефоны и адреса собственников, сдающих квартиры. Но это либо данные общедоступных бесплатных интернет-площадок, либо несуществующие, либо эти люди сдавать квартиру даже не планируют. Арендодатели же никогда и не встретят клиентов от этого посредника — он просто пропадет после получения предоплаты.

Решение проблемы.
Доказать мошенничество в таких случаях очень сложно, так как компания действительно передает базу контактов. Если в договоре указаны «информационные услуги», получить обратно деньги невозможно.  Поэтому лучше не пользоваться услугами сомнительных фирм, которые обещают подобрать варианты по очень привлекательным ценам.

Профессиональные риелторские агентства подписывают договор об оказании риелторских услуг. Они не продают отдельно информацию, а готовят сделку от начала и до конца. Также они не взимают предоплату ни с арендатора, ни с собственника. Оплата происходит только после подписания договора найма.

Нелегальная субаренда.
Еще одна классическая схема мошенничества с арендой жилья — это субаренда. Например, квартиру снимает один человек, но вместо него живут другие люди. Иногда в квартире могут устроить нелегальный хостел или фирму, пересдавать жилье посуточно. По закону арендатор вправе пересдать жилплощадь, только если на то имеется письменное разрешение собственника квартиры. Оно может быть оформлено как отдельный документ или в виде приложения к договору найма. От мошенничества в данном случае спасает подробный договор аренды и регулярные визиты в квартиру и проверка жильцов.

Сюда же можно отнести схему — когда квартира, наоборот, снимается мошенниками в аренду посуточно, а потом пересдается на длительный срок.  «Мошенники берут плату сразу за несколько месяцев вперед, а затем исчезают. Либо еще хуже — арендованная мошенниками квартира продается по поддельным документам».

Фальшивые документы.
Для обмана на арендном рынке жилья часто используются поддельные документы. Мошенник по фиктивным бумагам (копия паспорта, доверенность, выписка из ЕГРН) сдает арендатору квартиру, на которую у него нет никаких прав. Нередко мошенники используют копии документов владельца. В реальности собственник квартиры ничего о сделке не знает, в итоге арендатор оказывается без денег и без квартиры.

Более того, мошенник может сдать одну и ту же недвижимость сразу нескольким арендаторам — собирает со всех деньги и исчезает, а на одну квартиру оказывается несколько квартирантов.

Именно поэтому юристы настоятельно рекомендуют тщательно проверять правоустанавливающие документы и запрашивать выписку из ЕГРН.

Коварный арендодатель.

Довольно популярная схема, когда квартира сдается в аренду одним из собственников без согласия остальных. Арендаторы заселяются, через какое-то время появляются другие собственники, которые не знают о сдаче квартиры и просят арендаторов освободить ее. Квартирантам приходится выезжать.

Еще на практике встречаются ситуации, связанные со сдачей «убитой» квартиры. «Арендодатель сдает квартиру «под ремонт», а после его выполнения арендатором «выживает» его оттуда, либо обвиняет в порче арендатором дорогостоящей техники или антикварной мебели и требует компенсации под угрозой суда или полиции. В итоге квартирант вынужден съезжать, потратив много сил и денег на ремонт.

Пандемия и обман.
Мошенники на рынке аренды жилья использовали в своих целях и пандемию. Особенно часто это происходило весной, когда у многих было состояние паники и вводились строгие ограничения.

Тогда в интернете активизировались так называемые «мошенники в аренде». Они выставляли красивое объявление квартиры с идеальным ремонтом на фото и по очень привлекательной цене, чтобы заманить доверчивых покупателей. Например, квартира премиум-класса предлагалась по цене эконом якобы из-за пандемии. После чего аферисты просили потенциальных клиентов перевести на банковскую карту небольшую сумму для оперативного показа квартиры, которая должна была якобы пойти на погашение штрафа за нарушение режима самоизоляции. После оплаты квартиросъемщик выяснял, что таких квартир просто не существует либо адреса ненастоящие.

Пандемию в своих начали использовать некоторые арендаторы, у которых подтвердился COVID-19. Они предупреждают арендодателя, что вынуждены сидеть на самоизоляции в съемной квартире и не имеют возможности платить за аренду, поскольку потеряли часть дохода. «Причем, чтобы не платить за аренду, квартиранты могут использовать поддельную справку. Арендодатель не сможет проверить ее подлинность, поскольку в больнице ему не смогут раскрыть диагноз из-за врачебной тайны.

Решение проблемы.

Главный способ защиты от мошенников — заключение подробного договора найма и тщательная проверка документов. Также стоит быть осторожными в вопросах предоплаты. Вносить плату нужно только по факту заселения и после подписания договора.

Советы арендатору:
Узнайте собственника в лицо.

Закажите выписку из ЕГРН.
Заключайте максимально подробный договор аренды, подписывайте передаточный акт.

Прописывайте подробно условия платежей, расторжение и состояние квартиры.
Арендные платежи перечисляйте безналично с точным указанием назначения платежа.
Помните Пушкина: «не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

Цены ниже рыночных должны отпугивать.
Оплачивайте посреднические услуги не раньше просмотра.

Советы арендодателю:
Заключайте максимально подробный договор.

Прописывайте в нем «портрет» арендатора, паспортные данные, число проживающих с ним лиц, запрет на субаренду.
Найдите дружественную соседку по площадке, которая готова поиграть в «сыщика» и доложить, что за люди ваши арендаторы. Или установите в общем коридоре лестничной клетки видеокамеру, это поможет избежать сдачи жилья в субаренду.
Требуйте от арендатора показать оригинал паспорта, «пробейте» его в соцсетях.


5. Мошенничества на рекламных площадках.

Популярные сайты, где продают и покупают разные товары, недвижимость, земельные участки,  без махинаций не обходятся. Злоумышленники размещают объявления, не соответствующие действительности, указывают завышенную цену и требуют предоплату, которую в скором времени обналичивают.

А также махинации касаются арендуемых помещений. Мошенники берут деньги за поиск объявлений, соответствующих требованиям заказчика. Но взамен их предоставляют некачественные варианты, которые уже утратили срок действия.

Решение проблемы.

Чтобы избежать проблем. Попросите у продавца кадастровый номер недвижимости, сделайте выписку из ЕГРН. Сделать это можно например: на официальном сайте, в выписке будет вся необходимая информация. Обязательно проверяйте собственника на долги, в случае задолженности судебные приставы могут наложить арест на имущество собственника. Если сделка уже совершена, все задолженности по коммунальным платежам лягут на Ваши плечи. Для совершения сделки купли продажи рекомендуется получить справку от собственника об отсутствии задолженностей. Если владелец не желает давать нужную информацию, значит, перед вами мошенник.

               

Выбирайте грамотных партнеров, сертифицированное  агентство «ООО Эксперт-Риелт24».

Агентство «Экспер-Риелт24» оказывает полный спектр услуг на рынке недвижимости Москвы, Московской области, а также в других регионах России. За это время мы успешно выполнили множество проектов и заслужили репутацию надежной, ответственной фирмы. Наши эксперты обладают солидным опытом работы. С октября 2019года наша компания является членом Российской Гильдии Риелторов РГР и Гильдии Риелторов Московской Области ГРМО и внесена в Единый Реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов. Профессиональная ответственность ООО «Эксперт-Риелт24» застрахована. Гибкая ценовая политика, индивидуальный подход делают нас лидерами на рынке данной сферы услуг. Агентство является официальным Ипотечным центром и партнером Сбербанк; Газпромбанк; Россельхозбанк, одобрение ипотечных кредитов производится нашими специалистами по программе Сбербанк-партнер (онлайн) от 15 минут до суток! Работаем индивидуально с каждым клиентом: делаем финансовый расчет и уберегаем вас от лишних расходов мы знаем, как избежать все подводные камни по ипотечным сделкам и как сократить расходы и отказаться от навязываемых банками услуг, одобряем ипотеку, подбираем жилье, проверяем документы по выбранному объекту, составляем договор бронирования, сопровождаем сделку, проводим безопасный расчет, сдаем и получаем документы- мы с Вами на каждом этапе вашей сделки! Мы работаем в этой области ежедневно и отлично знаем все особенности ведения сделок, позволяющие избежать лишних расходов и обмана. Мы справимся с любыми сложными задачами и реализуем вашу мечту в кротчайшие сроки!

Наш адрес: г. Дмитров ул. Почтовая д. 4а, офис 101, Ждем Вас!

Телефон: 8 926 481 02 48, Звоните! Наш сайт: https://expert-rielt24.ru/